Центр БОНАНЗА — советы по ЗОЖ

Лучшие неудачники Лиги чемпионов

05.10.2021 13:55

В этом обзоре: «Атлетико» Мадрид, «Ювентус», «Бавария» и другие команды, проигравшие больше всех финалов Лиги чемпионов

В сезоне-2020/21 «Манчестер Сити» впервые в истории вышел в финал Лиги чемпионов, но проиграл его, уступив с минимальным счетом лондонскому «Челси». Fanler.com расскажет о командах, чаще всего проигрывавших финалы престижного турнира и считающихся главными неудачниками Лиги чемпионов. Также на портале размещено множество статей-инструкций для беттеров. Так, например, вы можете прочитать, что такое букмекерская контора 888, и познакомиться с ее сайтом и линией.

Топ команд-неудачников Лиги чемпионов

В историю престижного турнира вписаны имена не только ее победителей. Отдельно стоит сказать о командах, которые неоднократно доходили до финала и терпели поражения. Это – сильнейшие клубы Европы, для которых Лига чемпионов является заколдованным турниром, где они не выигрывали вовсе или же проигрывали неоднократное количество раз. Знакомьтесь с самыми яркими представителями этой компании.

«Валенсия»

Начало 2000-х – лучший отрезок в истории клуба и, одновременно, самый провальный и трагичный, т.к. команда дважды выходила в финал ЛЧ и оба раза проигрывала. В 2000 году «Валенсия» была крупно обыграна мадридским «Реалом» (0:3). В 2001 «летучие мыши» сыграли в итоговом матче турнира вничью с мюнхенской «Баварией» по итогам основного и дополнительного времени (1:1), но проиграли в серии пенальти (4:5).

После этих двух финалов дальше четвертьфинала ЛЧ «Валенсия» не проходила.

«Атлетико» Мадрид

Этот испанский топ-клуб трижды добирался до финала и проиграл каждый из матчей. В первый раз это случилось в Кубке европейских чемпионов сезона-1973/74, где «Атлетико» встретился с «Баварией» из Мюнхена. Финальный матч завершился со счетом 1:1 в основное и дополнительное время. Серий пенальти еще не было, поэтому последовала переигровка. Немцы во втором матче оказались сильнее и обыграли «красно-белых» со счетом 4:0.

Второй и третий финал относятся к новой истории клуба. Оба раза в итоговом матче команда Диего Симеоне встречалась с «Реалом» из Мадрида. В первый раз это произошло в 2014 году. «Атлетико» забил первым, но Серхио Рамос на 93 минуте сравнял счет. Игра перешла в дополнительное время, где «Реал» забил еще три мяча. Следующая встреча состоялась в 2016 году, где первым забил Королевский клуб, но «матрасники» отыгрались на 79 минуте. В результате в серии пенальти «Реал» оказался сильнее – 5:3.

«Бенфика»

В отличие от двух предыдущих команд, португальская «Бенфика» дважды становилась обладателем Кубка Европейских Чемпионов (КЕЧ). Однако еще пять финалов – в 1963, 1965, 1968, 1988 и 1990 годах – «орлы» проиграли. Существует поверье, что это связано с проклятием Белы Гуттманна: под руководством этого тренера «Бенфика» выиграла оба Кубка Европейских Чемпионов в 1961 и 1962 годах. Однако после второй победы руководство клуба отказалось выплатить Гуттманну дополнительное вознаграждение, и тот в знак протеста покинул «Бенфику», напоследок сказав следующую фразу: «Без меня в течение 100 лет “Бенфика” не сможет выиграть ни один европейский кубок». Пока все складывается так, что его слова сбываются: последующие 5 финалов команда проиграла, а с 1990 года до итогового матча в ЛЧ больше не добиралась.

«Милан»

«Милан» выигрывал Кубок европейских чемпионов/Лигу чемпионов семь раз и заслужил право хранить у себя трофей. Однако, помимо побед, целых четыре раза команда терпела поражения в финале. Это происходило в 1958, 1993, 1995 и 2005 годах. Последняя игра была удивительной: во встрече с «Ливерпулем» в 2005 году «Милан» после первого тайма выигрывал со счетом 3:0, однако пропустил три мяча во втором тайме. Дополнительное время прошло без забитых мячей, а в серии пенальти победил «Ливерпуль»: 3:2.

«Бавария»

Немецкий клуб является обладателем шести кубков (Кубок европейских чемпионов/Лига Чемпионов), но при этом еще пять раз терпел поражения в финале – в 1982, 1987, 1989, 2010 и 2012 годах. Последнее поражение, от «Челси» было очень неприятным, тем более, финал проходил именно в Мюнхене, на домашней арене клуба. Томас Мюллер вывел команду на 83 минуте, однако уже на 88 англичане отыгрались усилиями Дидье Дрогба. В дополнительное время мячей забито не было, а в серии пенальти лондонцы оказались точнее и победили со счетом 4:3. В этом матче «Челси» впервые в истории выиграл ЛЧ, а «Бавария» впервые за все время участия в турнире проиграла серию пенальти.

«Ювентус»

Больше всего поражений в финале Лиги чемпионов у итальянского «Ювентуса»: целых 7. При этом побеждала Старая синьора всего 2 раза: в далеком 1985 и в 1996 годах. Проигрывал в финалах «Ювентус» в 1973 и 1983 годах, затем два года подряд – в 1997 и 1998 годах. Еще три поражения были в двухтысячных: в 2003, 2015 и 2017 годах. В последних двух случаях итальянцы уступили испанским грандам – «Барселоне» и мадридскому «Реалу» – со счетом 1:3 и 1:4 соответственно. Две победы В ЛЧ в истории столь титулованного клуба – это очень мало, особенно с учетом такого большого количества выходов в финал и того, что главные конкуренты в Италии – «Милан» и «Интер» – выигрывали ЛЧ чаще: 7 и 3 раза соответственно.

Редакция: | Карта сайта | SM